Region 6. Noroeste

Autoridades

Presidente: Federación Económica de Corrientes representada por Velazco, Vladimir.

Vicepresidente: Asociación Correntina Unión por Ensenada Grande, Desarrollo Humano, Agropecuario y Agroindustrial, representada por Seifert, Alfredo Rodolfo.

Secretario: Asociación Cámara Junior de Corrientes, representada por Cáceres Bignotti, Germán.

Comunicación Institucional: Ana Centeno. CCEDS Corrientes e-mail: cceds.prensa@gmail.com

Municipios que la conforman

  • Berón de Astrada
  • Caá Catí
  • Herlitzka
  • Itá Ibaté
  • Itatí
  • Lomas de Vallejos
  • Palmar Grande
  • Paso de la Patria
  • Ramada Paso
  • San Cosme
  • San Luis del Palmar
  • Santa Ana
  • PEP 2021 Prestación
    Región Noroeste

Organizaciones Inscriptas en el CCEDS

  1. Asociación Civil Esperanza
  2. Asociación Cámara Junior Corrientes
  3. Asociación Correntina Unión por Ensenada Grande
  4. Asociación CO.VE.SA de Caá Catí
  5. Asociación CO.VE.SA de Paso de la Patria
  6. Asociación Correntina de Agencias de Viajes y Turismo
  7. Asociación Correntina de Desarrollo Humano, Agropecuaria y Agroindustrial Juan XXIII
  8. Asociación Correntina de Plantadores de Arroz
  9. Asociación de Empleados Públicos de Corrientes
  10. Asociación Empresarial Hotelera Gastronómica y Afines de Corrientes
  11. Asociación Vecinal de Saneamiento de Santa Ana (AS.VE.SA. Santa Ana)
  12. Consejo Profesional de la Ingeniería, Arquitectura y Agrimensura de la Provincia de Corrientes
  13. Cooperativa de Trabajo UTRASA (Unión de Trabajadores Sanluiseños Limitada)
  14. Cooperativa Luis Rey de Francia Limitada
  15. Federación de Cooperativas de Corrientes Limitada
  16. Federación Económica Corrientes
  17. Instituto de Fomento Empresarial
  18. Sociedad Rural de General Paz (Caá Catí)
  19. Asociación Cooperadora del Hospital Dr. Cicconetti
  20. Cooperativa Agropecuaria La Palmira LTDA
  21. INTA – Centro Regional de Corrientes
  22. Universidad Nacional del Nordeste
  23. Poder Ejecutivo
  24. Municipalidad de Caa Catí
  25. Municipalidad de Herlitzka
  26. Municipalidad de Ita Ibaté
  27. Municipalidad de Itatí
  28. Municipalidad de Paso de la Patria
  29. Municipalidad de San Cosme
  30. Municipalidad de San Luis del Palmar
  31. H.C.D. de Caa Catí
  32. H.C.D. de Herlitzka
  33. H.C.D. de Ita Ibaté